LOG IN SIGN UP
Documentation

Fastly イメージオプティマイザー

Fastly イメージオプティマイザーは画像をリアルタイムに変換、最適化するサービスです。様々なクライアントに最適なサイズの画像を配信することにより、ユーザーのネットワーク帯域に無駄な負荷をかけることなく高速に画像を配信することが出来ます。

画像 API リファレンス

名前                                           パラメーター       内容
Width                   width         画像の横幅を変更
Height                 height         画像の縦幅を変更
Pixel Ratio               dpr           デバイスピクセル比に対するサイズ変換を指定
Fit Mode                 fit           指定されたサイズに対するフィットモード指定
Crop                     crop           指定したピクセルを画像から切り出し
Trim                     trim           指定したピクセルを画像の端から削除
Pad                       pad           ピクセルを画像の端に追加
Canvas                 canvas         画像周辺の canvas を拡大
Background Color     bg-color       画像の背景色を設定
Orientation           orient         画像を回転
Overlay               overlay       画像を他の画像の上にオーバーレイ (重ねる)
Overlay Align   overlay-align オーバーレイ画像の位置を指定
Overlay Repeat overlay-repeat オーバーレイ画像の繰り返し方向を指定
Overlay Width   overlay-width オーバーレイ画像の横幅を指定
Overlay Height overlay-height オーバーレイ画像の縦幅を指定
Overlay Pad       overlay-pad   オーバーレイ画像の余白を指定
Format                 format         出力画像のフォーマットを指定
Frame                   frame         アニメーション画像の最初のフレームを抜き出し
Quality               quality       ロッシー (非可逆) 圧縮画像フォーマットの圧縮率を指定
Auto                     auto           最適化機能を自動で有効化
Disable               disable       デフォルトで有効な機能を無効化
Resize Filter   resize-filter 画像サイズ変更時のフィルターを指定

関連情報: